При сжигании 3.4 грамма неизвестного вещества было израсходовано 4.8 г кислорода.В результате

реакции(при н.у.) образовалось 2.24 л азота и 6.72 паров воды.Установите плотность его паров по водороду равна 8.5

Ответы на вопрос

Отвечает Жаринова Анастасия.
Дано:
m(X)=3,4 г
m(O2) = 4,8 г
V(N2)=2,24 л
V(H2O)= 6,72 л
D(H2)=8,5
Найти:
формула-?
Так как при сгорании образуется азот и вода, следовательно, в состав
данного вещества входят азот, водород и возможно кислород.
n(N2)=2,24 л/22,4 л/моль =0,1 моль
n(N)=2n(N2) = 2*0,1 моль=0,2 моль
m(N)=n*M = 0,2 моль*14 г/моль = 2,8 г
n(H2O) = 6.72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль
n(H) =2n(H2O) = 2*0,3 моль = 0,6 моль
 m(H)=n*M = 0,6 моль*1 г/моль = 0,6 г
m(O) = 3.4 г- 2,8 г - 0,6 г = 0 г
Исходя из приведенных расчетов, кислород не входит в состав данного
вещества.
n(N):n(H) = 0.2:0,6 = 1:3
Следовательно, простейшая формула NH3
M(NH3)= 14+3*1 = 17 г/моль
М(Х) = D(H2)*M(H2)=8,5*2 г/моль = 17 г/моль
Сравнив молярные массы делаем вывод, что простейшая формула NH3
является истинной.

Ответ:  NH3