Подскажите пожалуйста C5H8 , нужно составить алкины и алкадиены


Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Татьяна.
Алкины:
СН-тройная связь-С–СН2–СН2–СН3 — пентин-1
СН3–С-тройная связь-С–СН2–СН3 — пентин-2
СН-тройная связь-С–СН(СН3)–СН3 — 3-метилбутин-1 (то, что в скобках, — разветвление)

Алкадиены:
СН2=С=СН–СН2–СН3 — пентадиен-1,2
СН2=СН–СН2–СН=СН2 — пентадиен-1,4
СН2=СН–СН=СН–СН3 — пентадиен-1,3
СН3–СН=С=СН–СН3 — пентадиен-2,3
СН2=С=С(СН3)–СН3 — 3-метилбутадиен-1,2
СН2=С(СН3)–СН=СН2 — 2-метилбутадиен-1,3