Помогите пожалуйста! 1.Для полного сжигания 0,1моль алкана потребовалось 11,2(н.у)кислорода. Какой

алкан был взят? 2.При сгорании 0,8г вещества образуется 0,9г воды и 0,7г азота. Определите формулу вещества. 3.Массовая доля водорода у одного из гомологов щавелевой кислоты равна 3,85%. Определите формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Тадевосян Тигран.

1. Составляется уравнение с коэффициентами из брутто формулы алкана(CnH2n+2), в чём я к сожалению не силён.

2.X+O2=N+H2O

n(H2O)=m/M=0.9/18=0.05        n(N)=m/M=0.7/14=0.05

2n(H2O)=n(H)=0.1                    m(N)=n*M=0.05*14=0.7г.

m(H)=n*M=0.1*1=0.1г

Поищем кислород в соединении m(всего в-ва)-(m(H)+m(N)=8-8=0, кислорода нет.

Составим соотношение количеств в-в.

n(N):n(H)

0.05:0.1(разделим на меньшее)

0.5:1(домножим на 2).

Получится NH2.

3. Обмозгуем.