ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! ПОСЛЕДНИЕ ЗАДАНИЯ ОСТАЛИСЬ!!!!!! 1) Составить формулы всех солей,

соответствующих кислотам и основаниям ,написать уравнения реакций их получения из кислоты и основания в молекулярной и ионной форме . для Ca(OH)2, KOH, HClO3, H2SO4 2) Проанализируйте изменения величины зарядов ядер, радиусов атомов, электро отрицательностей и степеней окисления элементов 4 периода. Каковы закономерности этих изменений при движении по группе сверху вниз или по периоду слева направо? Как изменяется в этом направлении металличность элементов и характер их оксидов и гидроксидов? 3) Рассчитайте, во сколько раз изменится скорость реакции при изменении температуры( уменьшение в 4 раза), температурный коэффициент у 3, реакция-? Изменение давления-?4) Найти процентную и нормальную концентрацию HCl, плотность раствора 1.02 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.
Ca(ClO₃)₂ хлорат кальция, СаSO₄ сульфат кальция, KClO₃ хлорат кальция, K₂SO₄ сульфат калия, KHSO₄ гидросульфат калия,  Ca(OH)ClO₃ основной хлорат кальция.
Сa(OH)₂ + H₂SO₄=CaSO₄+2H₂O
Ca(OH)₂+ 2H⁺+SO₄²⁻=CaSO₄ +2H₂O

2KOH +H₂SO₄=K₂SO₄+2H₂O
2OH⁻+2H⁺=2H₂O

KOH +H₂SO₄(изб)=KHSO₄+H₂O
OH⁻+2H⁺+SO₄²⁻=HSO₄⁻+H₂O

KOH + HClO₃=KClO₃+H₂O (Хлорат калия малорастворим в холодной воде, при охлаждении выпадает в осадок). Но, будет считать, что вода неохлажденная.
OH⁻+H⁺=H₂O

Ca(OH)₂+2HClO₃=Ca(ClO₃)₂+2H₂O
Сa(OH)₂+2H⁺=Ca²⁺+ 2H₂O  (постарайтесь, выяснить: растворим ли хлорат кальция, я читала, что большинство солей хлорноватой кислоты растворимы в воде)
Сa(OH)₂(изб)+ HClO₃=Ca(OH)ClO₃ +H₂O
Ca(OH)₂+ H⁺+ClO₃⁻=Ca(OH)ClO₃ +H₂O

Третье задание. 
           τ₂-τ₁/10
v₂=v₁*γ         =v₁* 3⁻⁴= v₁ *1/81 Если бы температура увеличилась в 4 раза, то скорость реакции бы увеличилась в 81 раза В нашем случае скорость реакции уменьшится в 81 раз.