Из 80 г 60%-го раствора муравьиной кислоты и необходимого количества метилового спирта получили

43,8 г муравьино-метилового эфира.Определите массовую долю выхода продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

HCOOH + CH3OH = HCOOCH3 + H2O

масса кислоты m=w*M=80*0.6=48 г

количество кислоты v=m/M=48/46=1.043 моль

количество эфира v2=m/M=43.8/60=0.73 моль

выход j=vпракт/vтеор=0,73*100%/1,043=70%