Определите формулу кристаллогидрата сульфата меди 2 если его молярная масса равна 250г/моль.

высислите количество молей воды в кристаллогидрате

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Алексей.
Дано:m(CuSO₄*nH₂O) = 250 г/мольНайти:Формулу кристаллогидрата.Решение.M(CuSO₄) = 160 г/мольm(H₂O) = 250 г - 160 г = 90 гn(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 90 г/18 г/моль = 5 мольСледовательно, формула кристаллогидрата сульфата меди СuSO₄*5H₂OДано:m(CuSO₄*nH₂O) = 250 г/мольНайти:Формулу кристаллогидрата.Решение.M(CuSO₄) = 160 г/мольm(H₂O) = 250 г - 160 г = 90 гn(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 90 г/18 г/моль = 5 мольСледовательно, формула кристаллогидрата сульфата меди СuSO₄*5H₂O