Содержание карбида кальция в образце технического карбида составляет 80%.рассчитайте,какую массу

укусусной кислоты можно получить из 160г технического карбида

Ответы на вопрос

Отвечает Весновская Маргарита.
Решение:
CaC2+2H2O--->Ca(OH)2+C2H2
C2H2+H2O--->CH3CHO
CH3CHO--[O]-->CH3COOH
m(CaC2)=160*0.8=128г
M(CaC2)=64г/моль
n(CaC2)=m/M=128/64=2моль
По реакциям:
n(CH3COOH)=n(CaC2)=2моль
M(CH3COOH)=60г/моль
m(CH3COOH)=n*M=2*60=120г
Ответ:120г