Хватит ли 50 г алюминия на полное восстановление 40 г оксида серебра (1 вал)?


Ответы на вопрос

Отвечает Хозяинова Татьяна.
2Al +3Ag2O = Al₂O₃ + 6Ag
n(Al)/2 = n(Ag₂O)/3
n(Al) = m/M = 50г/27г/моль = 1,852 моль
n(Ag
₂O) = m/M = 40г/232 г/моль= 0,172 моль
n(Al)/2 = n(Ag₂O)/3 или n(Al) = 2/3n(Ag₂O) = 2/3*0,172 моль = 0,115 моль
1,852 моль > 0,115 моль -- алюминия хватит для восстановления 40 г. Ag₂O