Помогите решить: Сколько грамм 10% раствор хлоридной кислоты нужно взять для полной нейтрализации

60 г 2% раствора кальций гидроксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Чередниченко Александра.

Ca(OH)2 + 2HCl -> CaCl2 + 2HOH

m (чист CaOH) = 60 * 0.02 = 1.2 (r)

n Ca(OH)2 = 0.02 (моль)

1 моль Ca(OH)2 соответствует 2 моль HCl (по реакции)

0,02 моль Ca(OH)2 - х моль HCl (по условию)

Отсюда х = 0,04 моль

m (чист.HCl) = 0.04 * 36.5 = 1.46 (г)

m (раств.HCl) = 1,46 : 2% = 73 (г)

 

Ответ: 73 грамма