Какой объём воздуха (н.у.) используется для сжигания водяного газа, полученного из угля массой 1

кг? СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.
1кг                      х       у
 С    +   H2O  =   H2 + CO
1 моль             1 моль  1 моль

находим количество С
n(C) = m/M = 1000г / 12г/моль = 83,33 моль

n(H2) = n(C) = 83,33 моль
n(CO) = n(C) = 83,33 моль

83.33
   2H2 + O2 = 2H2O
2 моль  1 моль

83,33
2CO  + O2 = 2CO2
2 моль 1 моль

и при сгорании водорода и угарного газа кислорода требуется в 2 раза меньше сгораемого газа, следовательно в сумме обеих реакций количество кислорода = 83,33 моль

V(O2) = n*Vm = 83,33 моль  * 24,4 л/моль =1866,59 л
в воздухе кислорода примерно 20%, следовательно объем воздуха в 5 раз больше объема кислорода = 5 * 1866,59 = 9332,16 л