запишите уравнения реакций взаимодействия оксида углерода (II) : a) c WO3 б) с Fe2O3 в) с PbO

Укажите восстановитель, окислитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Коля.

а) 3CO + WO3 = W + 3CO2

C(+2) - 2e = C(+4) восстановитель

W(+6) + 6e = W(0) окислитель

б) 3CO + Fe2O3 = 2Fe + 3CO2

C(+2) - 2e = C(+4) восстановитель

Fe(+3) + 3e = Fe(0) окислитель

в) CO + PbO = Pb + CO2

C(+2) - 2e = C(+4) восстановитель

Pb(+6) + 6e = Pb(0) окислитель

все реакции при температуре