ХИМИЯ ПОМОГИТЕ при окислении 160 г оксида серы 4 кислородом получили 196 грамм оксида серы 6, чему

равен выход продукта в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Юлия.
Составим уравнение реакции:
2SO2 + O2 = 2SO3
Считаем молярные массы веществ, участвующих в реакции:
m (SO2) = 32 + 2*16 = 64 (г/моль);
m (SO3) = 32 + 3 * 16 = 80 (г/моль).
В уравнении участвует по 2 моль SO2 и SO3. Составляем пропорции и считаем выход продукта:
160 * 160 / 128 = 200.
196 / 200 * 100 = 98%
Ответ: выход SO3 равен 98%.