Кристаллогидрат состава Na2SO4.nH2O содержит 47,01% воды по массе. Определите формулу

кристаллогидрата. В ответ запишите значение числа n.

Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.
Найдем молярную массу данного соединения:
M(Na2SO4*nH2O) =23*2+96+18*n=142+18n
запишем выражение для массовой доли кристаллизационной воды:
 \frac{18n}{142+18n}= \frac{47,01}{100}=0,4701  \\ 
18n=0,4701*142+0,4701*18n \\ 
0,5299*18n=0,4701*142 \\ 
n=  7

Формула: Na2SO4*7H2O