Необходимо приготовить 250г раствора поваренной соли в котором массовая доля соли 5%. Рассчитайте

сколько г соли и воды необходимо взять.

Ответы на вопрос

Отвечает Коростина Ева.

Дано:

m(p-pa) = 250 г

w(NaCl) = 5% = 0.05

------------------------------

m(H2O) - ?

m(NaCl) = ?

--------------------------------

 

w(NaCl) = m(NaCl) / m(p-pa) =>

               

m(NaCl) = m(p-pa) * w(NaCl) 

m(NaCl) = 250 * 0.05 = 12.5 г NaCl

 

m(H2O) = m(p-pa) - m(NaCl) 

m(H2O) = 250 - 12.5 = 237.5 г воды 

 

Ответ:

12.5 г поваренной соли NaCl и 237.5 г воды