Помогите с химии Для дезиинцекции ран применяют йодную настойку,представляющую собой 10%ный

раствор йода в спирте.Сколько граммов кристаллического йода и спирта следует взять для приготовления 200 г йодной настойки

Ответы на вопрос

Отвечает Тамарков Кирилл.
Дано:
w=10%
m(p-pa) = 200г
m(йода) = ?
m(спирта) = ?

Решение:
1) m(йода)=(10%*100г)\100%=20 (г) - m(йода)
2) m(спирта)=m(p-pa)-m(в-ва)=200г-20г=180 (г) - m(спирта)

Ответ: m(йода)=20г ; m(спирта)=180г.