К РАСТВОРУ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ МАССОЙ 150 ГРАММ С МАССОВОЙ ДОЛЕЙ HNO3 РАВНОЙ 0,10 ДОБАВИЛИ ЕЩЁ 350

ГРАММ РАСТВОРА ЭТОЙ ЖЕ КИСЛОТЫ С МАССОВОЙ ДОЛЕЙ HNO3 РАВНОЙ 0,20. ОПРЕДЕЛИТЕ МАССОВУЮ ДОЛЮ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ В КОНЕЧНОМ РАСТВОРЕ (УМОЛЯЯЯЯЯЯЮ*)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

m_1=150g\\w_1=0,10\\m_2=350g\\w_2=0,20\\w_3=?\\1)m_1+m_2=m_3\\150+350=500\\2)w_1=\frac{x_1}{m_1}=>0,10=\frac{x}{150}=>x=15\\3)w_2=\frac{x}{m_2}=>0,20=\frac{x_2}{350}=>x=70\\3)x_1+x_2=x_3\\15+70=85\\4)w_3=\frac{x_3}{m_3}=\frac{85}{500}=0,17\\w_3=0,17