Kакой объем водорода, измеренного при 25ºС и давлении 755 мм рт. ст. (100,7 кПа), выделится при

взаимодействии с водой 1 г сплава, состоящего из 30% (масс.) калия и 70% (масс.) натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.
2K+2H₂O=2KOH+H₂
2Na+2H₂O=2NaOH+H₂
m(K)=0,3г; m(Na)=0,7г
n(K)=0,008 моль; n(Na)=0,03 моль
n(H₂)=0,004+0,015=0,019 моль
pV=nRT⇒V(H₂)=nRT/p=0,019*8,31*(25+273)/100700=0,00047 м³=0,47 л