К порции раствора ортофосфата калия массой 200г добавили избыточное количество раствора хлорида

кальция. В результате реакции образовался осадок массой 31г вычислите массовую долю ортофосфата калия в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Валерия.
   х г                                31 г
2K3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6KCl
2 моль                       1 моль
212 г/моль                 310 г/моль
424 г                           310 г

х=42,4 г
ω(К3РО4)= 42,4 г/200 г*100% = 21,2%
Ответ: 21,2%