Нужна помощь) Осуществите превращения:а) H2O->KOH->K2SiO3->H2SiO3;б)

MgSO4->Mg(OH)2-MgOHNO3->Mg(NO3)2;в) NiO->Ni(NO3)2->Ni(OH)2->NiCl2.

Ответы на вопрос

Отвечает Клещукова Елизавета.
a)2K + 2H2O = 2KOH + H2↑
KOH+SiO2=K2SiO3+H2O 
K2SiO3+HCl=H2SiO3(В осадок) +KCl 
б)MgSO4 + 2NaOH ->Mg(OH)2 + Na2SO4
HNO3 + Mg(OH)2 = Mg(OH)NO3 + H2O
Mg(OH)NO3 +HNO3=Mg(NO3)2+ H2O
в) NiO + 2HNO3(разб. ) = Ni(NO3)2 + H2O
Ni(NO3)2+Ca(OH)2 = Ni(OH)2 + Ca(NO3)2 
Ni(OH)2 + 2HCl = NiCl2 + 2H2O