Вычислите массу сахарозы, подвергшуюся гидролизу, с учетом того, что из получившейся глюкозы

получен этиловый спирт массой 46г.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Валерия.
C12H22O11+H2O (H+)=2C6H12O6
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
n(C6H12O6)=n(C2H5OH)/2=m(C2H5OH)/M(C2H5OH)/2=46/46/2=0,5 моль
n(C12H22O11)=n(C6H12O6)/2=0,25 моль
m(C12H22O11)=n(C12H22O11)*M(C12H22O11)=0,25*342=85,5 г