Какое из предложенных ниже соединений наиболее богаче азотом Ca(NO3)2 Ca(NH2)2 NaNO3 NH3 KNO2?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.
Для решения данного задания необходимо определить массовые доли азота в каждом соединении.  Для этого нужно найти молярные
 массы данных веществ. Таким образом:
1) Ca(NO3)2
М (Ca(NO3)2) = 40 +(7 + 16*3)*2 = 150 г/моль,
ω(N) = (2*7*100)/150 = 9,33%.
2) Ca(NH2)2
М (Ca(NH2)2) = 40 + (7 + 2)*2 = 58 г/моль,
ω(N)= (2*7*100)/58  = 24, 14%,
3) NaNO3
М(NaNO3) = 23 +7 + 16*3 = 78 г/моль,
ω(N) = (7*100)/78 = 8, 97%,
4) NH3
М(NH3) = 10 г/моль,
ω(N) = (7*100)/10  = 70%,
5) KNO2
М(KNO2) = 39 + 7 +16*2 = 94 г/моль,
ω(N) = (7*100)/94 = 7,44 %.
Можно сделать вывод, что  NH3 наиболее богато азотом.