Какой объём кислорода, измеренный при н.у, необходим для сжигания 3,9г калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сергей.
K+O2→KO2
n(K)=3,9/40=0,0975моль
По реакции видно, что K2 → O2 =>n(O2)=0,0975моль
                                          1          1
V(O2)=0,0975*22,4=2,184л
Ответ:2,184л