Для сжигания серы затрачено 16 г кислорода. Сколько атомов составляет это количество кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Рамазан.
N(O2) = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль
1 моль содержит 6,02*10²³ молекул(атомов, ионов и других частиц) и называется постоянной Авогадро:
Молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода, то есть 1 моль молекул кислорода будет содержать 2 моль атомов кислорода, поэтому
N(O2) = 0,5 моль*(6,02*10²³*2) атомов/моль = 6,02*10²³ атомов