Напишите схему гидролиза следующих солей и укажите реакцию среды CuBr2 Na2SiO3 NaF


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.
CuBr2 + H2O = CuOHBr + HBr
Cu²⁺+2Br⁻+H2O=CuOH⁺+Br⁻+H⁺+Br⁻
Cu²⁺+H2O=CuOH⁺+H⁺
Гидролиз идет по катиону, среда кислая

Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH
2Na⁺+SiO3²⁻+H2O=Na⁺+HSiO3⁻+Na⁺+OH⁻
SiO3²⁻+H2O=HSiO3⁻+OH⁻
Гидролиз идет по аниону. среда щелочная

NaF + H2O = NaOH + HF
Na⁺+F⁻+H2O=Na⁺+OH⁻+HF
F⁻+H2O=OH⁻+HF
Гидролиз идет по аниону, среда щелочная