В 237 мл 5%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,03 г/мл) растворили 5,4 г оксида азота ( V

). Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохин Вадим.
Считаем массу раствора:
237,48*1,03=244,6 г
Кислоты в нем 244,6*0,05=12,23 г
Воды 244,6-12,23=232,37 г.
Дальше - реакция:
N2O5+H2O=2HNO3
Считаем, сколько воды превратилось в кислоту и сколько кислоты получилось:
Из 108 г оксида получается 126 г кислоты, и тратится на это 18 г воды
У нас всё в 20 раз меньше:
Оксида 5.4 г, кислоты получилось 6.3 г, воды ушло 0.9 г
Итак в растворе стало чистой кислоты: 12,23+6,3=18,53 г
Воды 232,37-0,9=231,47 г
Общая масса раствора 18,53+231,47=250 г
Проверяем по закону сохранения массы 250-5.4=244.6 г
Теперь считаем ассову долю кислоты 18,53/250=7,41%