Помогите, пожалуйста!!Какие углеводороды получаются при нагревании с йодистым водородом: а)

вторбутилийодид; б) 2-йод-2-метилбутана? Напишите соответствующие уравнения реакций.P.S. пожалуйста, если не знаете, как решить, не пишите

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

1)2CH3-CHBr-CH2-CH3+2Na=CH3-CH2-CH-CH-CH2-CH3+2NaBr

                                                                              |        |

                                                                           CH3 CH3-3,4-диметилгексан.

                       

                        CH3                            CH3 CH3

                          |                                      |     |

2)2CH3-CH2-C-J+2Na=CH3-CH2-C - C-CH2-CH3+2NaJ

                          |                                      |     |      

                       CH3                            CH3  CH3       3,3,4,4-тетраметилгексан.