В 320 г 12%-го раствора бромида калия пропустили 56 мл газообразного хлора (н.у.). Сколько г нового

простого вещества образовалось? Ответ дайте с точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Елизавета.
M(KBr безв.)=170*0,12=20,4г
n(KBr безв.)=m/M=20,4/119=0,17моль
n(Cl2)=0,056/22,4=0,0025моль
m(Cl2)=n*M=0,0025*71=0,1175
n(KBr безв.)>n(Cl2)
изб. нед.
Считаем по хлору
0,1175г xг
2KBr+Cl2=2KCl+Br2
71 160г
х=0,1175*160/71=0,4 г
Масса брома 0,4 г