Какой объём водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 37 грамм этанола с металлическим кальцием?


Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Алена.
N(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH)
n(C2H5OH) = 37 г / (28+5+16+1) = 0,74 моль
n(H2) = 0,74/2 * 22,4 = 16,576/2 = 8,288 л
Ответ. 8,288 л