Сколько моль кислорода содержится в 7,6 г мела.


Ответы на вопрос

Отвечает Холодкова Валерия.
Мел-это карбонат кальция CaCO₃
Найдём массовую долю кислорода в меле:
w(O)=16*3\(40+12+16*3) *100% = 48\100 *100%=48%
Найдём массу кислорода в меле:
7,6г * 0,48=3,648г
Найдём количество вещества кислорода:
n(O₂)=3,648г \ 32г\моль=0,114 моль
Ответ: 0,114 моль