Сколько граммов оксида кальция получится при сгорании в кислороде 0,5 моль металла кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Халыкбай Арайлым.

2Са+О2=2СаО

M(CaO)=40+16=56 г/моль

n(CaО)=0,5 моль

m(CaO)=M(CaO)*n(CaО)=56 г/моль*0,5 моль=28 г

Отвечает Зобнин Игорь.

2Ca + O2 =2CaO

по стехиометрии получится 0.5 моль СаО, т.е. 0.5*56=28г