:) БАЛЛОВ!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА(( Хлоропроизводное предельного углеводорода имеет следующий

состав:C- 51,89%, H-9,73%,Cl- 38,38%.Найдите молекулярную формулу этого соединения если относительная плотность его паров по воздуху равна 3,19. P.s Если можно, то дано тоже запишите

Ответы на вопрос

Отвечает Нагишева Алина.
Дано:
ω(С)=51.89%
ω(H)=9.73%
ω(Cl)=38.38%
D(возд)=3.19
Решение
Найдем молярную массу вещества
D(возд)*M(возд)=3.19*29=92.5г/моль
n(C)= \frac{M( C_{x}H_{y}Cl_{z})*w(C) }{Ar(C)*100} = \frac{92.5*51.89}{12*100}=4



n(Cl)= \frac{M( C_{x}H_{y}Cl_{z})*w(Cl) }{Ar(Cl)*100} = \frac{92.5*38.38}{35.5*100}=1



n(C)= \frac{M( C_{x}H_{y}Cl_{z})*w(H) }{Ar(H)*100} = \frac{92.5*9.73}{1*100}=9

Тогда общая формула C₄H₉Cl
Отвечает Бондаренко Михайло.
Пусть нам дано 100 г этого вещества, тогда:
m(C)=51.89 г
m(H)=9.73 г
m(Cl)=38.38 г
n(C):n(H):n(Cl)= \frac{51.89}{12} :  \frac{9.73}{1} :   \frac{38.38}{35.5}
4.3242:9.73:1.0811
Наименьшее число принимаем за единицу, остальные делим на это число.
n(C):n(H):n(Cl)=4:9:1
Простейшая формула в-ва: C4H9Cl
M1=12*4+9+35.5=48+9+35.5=92.5
M2=29*3.19=92.5
Видим, что молярные массы совпадают. 
Окончательная формула: С4H9Cl