1)Какова масса 224 л углекислого газа(н.у.)2)Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном

при растворении 50 г соли в 450 г воды. 3)Какое количество вещества водорода получится при реакции кальция с 180 г воды4)Какова масса полученной воды при реакции оксида кальция и серной кислоты5)Вычислите массовую долю кислорода в сульфате меди(!!)6)Какое число молекул содержится в 224 л углекислого газа(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анатолий.

1)V(CO2)=224л

 n(Co2)=224л:22.4л\моль=10 моль

 M(Co2)=44 г\моль

 m= 44 г\моль * 10моль=440 г

2)50 г + 450г=500г

50г\500г=0,1 или 10%

3)Ca + 2 H2O = Ca(OH)2 + H2

M(H2O)= 18 г\моль и ещё домножаем на 2, так как воды 2 молекулы. = 36г\моль

n(H2O)=n(H2)= 180г:36 г\моль=5 моль

4)СaO + H2SO4 = H20 + CaSO4

недостаток данных!

5)M(CuSO4)=64+32 + 64=160г\моль

M(o2)=16г\моль* 4= 64 г\моль

W= 64\160=0,4 или 40 %

6)n(co2)=224л:22.4л\моль=10 моль

N=Nавагадро *n= 6,02 * 10^23 *10 моль= 602 *10^22 молекул