Найти массу осадка полученного при действии 9,8 г серной кислоты на раствор, содержащий 20г хлорида

бария

Ответы на вопрос

Отвечает Кужель Илья.
H2SO4+BACL2→2HCL+BASO4
1)9.8г ÷ 98г/моль=0,1(недостаток)
2) 20г ÷ 208г/моль=0,09(избыток)
3)9,8г ÷ 98г/моль= х÷233г/моль, х= 9,8*233 ÷ 98 =23,3г