Гематин (красящее вещество крови) содержит 64,6 % углерода; 5,2 % водорода; 12,6 % кислорода; 8,8 %

азота и 8,8 % железа. Молекулярная масса указанного вещества равна 633. Вывести формулу гематина.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Илья.
Возьмем 100 г вещества. В них содержится:
64,6 г углерода
5,2 г водорода
12,6 г кислорода
8,8 г азота
и 8,8 г железа.
Это соответствует:
64,6г/12г/моль=5,383 моль углерода
5,2г/1г/моль=5,2 моль водорода
12,6г/16г/моль=0,7875 моль кислорода
8,8г/14г/моль=0,6286 моль азота
8,8г/56г/моль=0,157 моль железа
Тогда их хим. кол-ва относятся как
5,383:5,2:0,7875:0,6286:0,157=
34,3:33,1:5:4:1
Тогда простейшая формула вещества - C34H33O5N4Fe. Проверим его молекулярную массу:
Мr=12*34+1*33+16*5+14*4+56=633 - все сходится. Значит, это и есть формула искомого вещества.