ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!! определить массу и объем h2 который выделяется при

взаимодействии Mg c HCl массой 200 г с w(HCl)=14.6%

Ответы на вопрос

Отвечает Яшник Юля.

       200*0,146

          29.2г               x

Mg+2HCL=MgCl2+H2

          72г/моль      2г/моль,22.4 л/моль

29.2/72=x/2     x=0.81г

29.2/72=x/22.4 x=9.1л