РЕШИТЕ ПЛИЗ : РАССЧИТАЙТЕ ОБЬЕМ ВОДОРОДА(Н.У.) КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 1,5 МОЛЬ

АЛЮМИНИЯ С СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ. КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА ХЛОРОВОДОРОДА ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ЭТОЙ РЕАКЦИИ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидельников Владимир.
2Al+6HCl=3H2+2AlCl3 m(Al)=1,5 моль*27 г/моль=40,5 m(HCl)= 40,5г*36г/моль / 27г/моль=208г n(HCl)=208г / 36г/моль=5,7 моль
Отвечает Гончар Артем.
Al+2HCl==H2+AlCl2 составим пропорцию: х=(1,5×1)÷1=1,5 моль ответ:1,5 моль