какой объем водорода выделяется при взаимодействии 50г натрия, на 8% покрытыйоксидной пленкой с

водой если выход продукта равен 90%? пожалуйста помогите ну очень срочно надо решить эту задачу сегодня

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.
Реакции:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Na2O + H2O = 2NaOH
Т.к. от массы натрия 8% составляет его оксид, то масса натрия составляет 50-50*0,08=46 г
Молекулярная масса натрия 23 г/моль
По пропорции по первому уравнению реакции:
Из 46 граммов Na выделяется 22,4 литра водорода.
Т.к. по условию задачи выход продукта составляет 90%, то объем выделившегося водорода составляет 22,4*0,9=20,16 литра
Ответ: 20,16 литра водорода