Сколько граммов калийной селитры необходимо нагреть для получения 4,48 л кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Блажкевич Юра.

2KNO3 => 2KNO2 + O2
n(O2)=4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
Из УХР следует, что n(KNO3) = 2n(O2) = 2*0,2 моль = 0,4 моль
M(KNO3) = 101 г/моль
m(KNO3) = 0.4 моль*101 г/моль = 40,4 г
Ответ: 40,4 г