Оксид магния обработали 60 г раствора, содержащего 20% азотной кислоты. Какова масса соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.
1)V(HNO3)= \frac{60}{14+16*3+1} = \frac{60}{63}  =0,95 моль
2)По уравнению химической реакции
V(HNO3)=V(Mg(NO3)2)=0,48≈0,5
3)V= \frac{m}{M}  ; m=M*V
m(Mg(NO3)2)=0,5*86=43
Ответ: 43 г