Пропен подвергли гидратации и из образовавшегося спир¬та получили простой эфир массой 61,2 г.

Найдите объем использованного пропена (н. у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.
C3H6+H2O=C3H7OH
2C3H7OH=C3H7-O-C3H7+H2O (t<140°C, кат. H2SO4)
n(C3H7OC3H7)=61,2г/102г/моль=0,6 моль
n(C3H7OH)=2*0,6моль=1,2 моль
n(C3H6)=1,2 моль
V(C3H6)=n*Vm=1,2моль*22,4л/моль=26,88 л
Ответ: 26,88 л