НАРОД НА ПОМОЩЬ!!! При пропускании постоянного электрического тока через расплав некоторой соли,

состоящей из двух элементов, на катоде выделилось 8,0 г металла, а на аноде 4,48л (н.у.) газа, относительная плотность по водороду которого равна 35,5. Какая была соль?

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Соня.
MeX 2 = Ме + X2 
1моль   1 моль  1моль
1) n(X2) = 4,48 / 22.4 = 0,2 моль
2) M(газа) =D H2 *М(Н2) = 35,5 * 2 = 71 г/моль -это хлор 
3)M(Me) = m(M e) / n(Me) =8/0,2 = 40 г/моль это кальций
согласно Закона сохранения массы m(Me) = 8+ 0,2*71 =22,2г
4) M(CaCl2)= m/n = 22,2 / 0,2 = 111г/моль   
 M(CaCl2) = 40 + 35.5*2 =111г/моль