При пропускании 4,48 л (н.у.) углекислого газа через раствор гидроксида бария с массовой долей 12%,

образовался карбонат бария. Вычислите массу исходного раствора гидроксида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксения.

СO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O
n(CO2)=4,48k/22,4л.моль=0,2 моль
n(Ba(OH)2)=n(CO2)=0,2 моль
mв.(Ba(OH)2)=0,2 моль*171г.моль=34,2 г
mр.(Ba(OH)2)=34,2 г/0,12=285 г
Ответ:mр.(Ba(OH)2)=285 г