1) сколько грамм хлорида цинка образуется при взаимодействии соляной кислоты с 30 г образца цинка

содержащего 25% примесей 2)вычислите массу карбоната кальция, образовавшегося при пропускании 6 г углекислого газа через раствор гидроксида кальция в котором масса гидроксида кальция составляет 8 г (решать надо на избыток и недастаток) 3) сколько молекул будет содержать 22 г кислорода какой объём они будут занимать 4)

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Саша.

Задача 1

Решение:

w(Zn)=1-0,25=0,75

m(Zn)=m(смеси)*w(Zn)=30*0,75=22,5 грамм

n(Zn)=m/M=22,5/65=0,3 моль

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

n(Zn)=n(ZnCl2)=0,3 моль

m(ZnCl2)=0,3*135=40,5 грамм

Ответ: m(ZnCl2)=40,5 грамм

 

Задача 2

Решение:

n(Ca(OH)2)=m/M=8/74=0,1 моль

CO2(недост.) + Ca(OH)2(изб.) → CaCO3↓ + H2O

n(Ca(OH)2)=n(CaCO3)=0,1 моль

m(CaCO3)=0,1*100=10 грамм

Ответ: m(CaCO3)=10 грамм

 

Задача 3

Решение:

Mr(O2)=Ar(O)*2=16*2=32

M(O2)=32 г/моль

n(O2)=m/M=22/32=0,7 моль

V(O2)=n*Vm=0,7*22,4=15,68 литров

No(O2)=n*N_{A}=0,7*6,02*10^2^3=4,214*10^2^3 молекул

Ответ: V(O2)=15,68 литров; No(O2)=4,214*10^2^3 молекул

Отвечает Коненкова Оля.

1)Zn+2HCl=ZnCl2+H2(улетучивается)
Масса чистого цинка=30-(30*0,25)=22,5г
Кол-во в-ва цинка=22,5/65=0,35 моль
Кол-во в-ва хлорида цинка=Кол-ву в-ва цинка=>
масса хлорида цинка=0,35* 136=47,6г
___________________________________
Ca(OH)2+CO2-->СаСО3+H2O
Кол-во в-ва СО2=6/44=0,136моль
Кол-во в-ва Ca(OH)2=8/74=0,108моль
Масса CaCO3=0,108*100=10,8г