Галогеноводороды в лаборатории получают путем взаимодействия концентрированной серной кислоты с

галогенидами металлов. По схеме NaF(т)+ Н2SO4(конц) = НF↑ + NaHSО4 рассчитайте массу галогеноводорода, полученного из 2 моль фторида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрылева Настя.

NaF(т) + Н2SO4(конц) = НF↑ + NaHSО4

По уравнению видно, что все вещества в уравнению находятся в количестве 1 моль! Значит из 2 моль фторида получится 2 моль галоненовадорода и остаётся найти его массу:

2 моль * М(HF) = 2 * 20 = 40 г  НF