какие попарно взаимодействия возможны между веществами:гидроксид калия,оксид алюминия,оксид

серы(IV)серная кислота(р-р),хром,нитрат серебра,сильфид натрия,гидроксид меди(II),медь,сульфат меди(II)? приведите уравнения возможных реакций в молекулярном ионном виде.Укажите,к какому типу реакций относиться каждая из них

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Никита.

2KOH + Al2O3 = 2KAlO2 + H2O

2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K[+] + 2OH[-] + 2H[+] + SO4[2-] = 2K[+] + SO4[2-] + 2H2O

2H[+] + 2OH[-] =2H2O

2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + K2SO4

2K[+] + 2OH + Cu[2+] + SO4[2-] = Cu(OH)2↓ + 2K[+] + SO4[2-]

Cu[2+] + 2OH = Cu(OH)2↓

Al2O3 + 3SO3 = Al2(SO4)3

Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2O3 + 3H[+] + SO4[2-] = 2Al[3+] + 3SO4[2-] + 3H2O

Al2O3 + 3H[+] = 2Al[3+] + 3H2O

H2SO4 + Cr = CrSO4 + H2↑

H2SO4 + 2AgNO3 = Ag2SO4 ↓+ 2HNO3

2H[+] + SO4[2-] + 2Ag[+] + 2NO3[-] = Ag2SO4 ↓+ 2H[+] + 2NO3[-]

2Ag[+] + SO4[2-] = Ag2SO4 ↓

CuSO4 + Cr = Cu + CrSO4

Na2S + 2AgNO3 = Ag2S↓ + 2NaNO3

2Na[+] + S[2-] + 2Ag[+] + 2NO3[-] = Ag2S↓ + 2Na[+] + 2NO3[-]

2Ag[+] + S[2-] = Ag2S↓