Вычислите доля газов (%) смеси,если средняя молярная масса газовой смеси образовавшейся из CH4 и

C3H4 будет 36г/мол

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Денис.
N(CH4) -x моль, а n(C3H4) - y моль
Составим систему из уравнений:
x+y=1
(16*x+40*y)\(x+y)=36

x=1-y
16*(1-y)+40*y=36

x=1-y
16-16*y+40*y=36

x=1-y
24*y=20

y=20\24=0,833 (83,3%)
x=1-0,833=0,167 (16,7%)