Имеется 50г 4% раствора Fe(OH)³. Какая масса воды и оксида образуется при его разложении?


Ответы на вопрос

Отвечает Боранбаев Адиль.
Дано:
m(p-pa Fe(OH)3)= 50 r
ω(Fe(OH)3) = 4% или 0,04
Найти:
m(H2O)=?
m(Fe2O3)=?

m(Fe(OH)3)= 50 г*0,04 = 2 г
M(Fe(OH)3) = 107 г/моль
n(Fe(OH)3) = m(Fe(OH)3)/M(Fe(OH)3)
n(Fe(OH)3) = 2 г/107 г/моль = 0,0187 моль

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
Из УХР следует, что
n(Fe2O3)=0.5n(Fe(OH)3) = 0,5*0,0187 моль =0,00934 моль
n(H2O) = 3/2n(Fe(OH)3)=3n(Fe2O3)
n(H2O) = 3*0.00934 моль = 0,028 моль
M(Fe2O3) = 160 г/моль
m(Fe2O3) = 0.00934 моль*160 г/моль = 1,5 г
М(Н2О) = 18 г/моль
m(H2O) = 0.028 моль*18 г/моль = 0,5 г
Ответ: 0,5 г; 1,5 г
Отвечает Мергенева Ангелина.
2fe(oh)3=fe2o3+2h2o 
m Fe(OH)вещества =0.04*50=2
n=2/107=0.019
n h2o=0.019*3/2=0.0285
n(fe2o3)=0.019/2=0.0095
m(h2o)= 0.0285*18=0.513 
m(fe2o3)=0.0095*160=1.52