Известно, что 2 моль некоторого неметалла имеет массу 76 г, а молекула состоит их 2 атомов. О каком

неметалле идет речь? Помогите решить!Буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Атаева Виктория.
N=m/M=>M=m/n=> M=76/2=38г/моль
Mr=Ar*x=>38=Ar/2(т.к. 2 атома)=16=>т.к. Mr(О)=16, а Мr(О₂)=38=>
=>искомый неметалл- О₂