Срочно,помогите ,пожалуйста: 1)химическое равновесие реакции H2+Br2<--->HBr+Q смещается в

сторону образования брома:а)при повышении давления ;б)при уменьшении температуры;в)при понижении давления;г)при увеличении концентрации бромоводорода 2)определите ,какое кол-во брома образуется при допускании хлора через раствор бромида натрия массой 20,6 грамм с массовой долей вещ-ва 25%. P.s заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Сергей.
1) г
2) Дано:
m(NaBr)p-p = 20,6г
w(NaBr) = 25%
Найти:
n(Br₂)
Решение:
m(NaBr) = m(NaBr)p-p * w(NaBr) = 20,6 * 0,25 = 5,15г
2NaBr + Cl₂ = 2NaCl + Br₂
Mr(NaBr) = 103 г/моль (по реакции 206)
Mr(Br₂) = 160 г/моль
m(Br₂) =  \frac{5,15*160}{206} =
n(Br₂) =  \frac{m(Br_2 )}{Mr(Br_2 )} =  \frac{4}{160} =  0,025 моль
Ответ: n(Br₂) = 0,025 моль