Задача: нужно хорошое решение Вычислите кол-во вещ-ва гашеной извести , которое может быть

получено из 2т известняка , содержащего 25% примесей. ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Шрамко Анастасия.

1500 кг          Х кг
CaCO3 ->t-> CaO + CO2↑ 
100 кг           56 кг
 
840 кг               Х кг
CaO + H2O = Ca(OH)2
56 кг                74 кг

Найдем сначала массу известняка в смеси:
ω = m(в-ва) / m(смеси) х 100%; m(в-ва) = ω x m(смеси) / 100%
ω(CaCO3) = 100% - 25% = 75%
m(CaCO3) = 75% x 2 т / 100% = 1,5 т или 1500 кг
Найдем сколько негашеной извести нужно получить для получения гашеной: 
m = M x n
m(CaCO3) = 100 кг/кмоль х 1 кмоль = 100 кг
m(CaO) = 56 кг/кмоль х 1 кмоль = 56 кг
m(CaO) = 1500 кг х 56 кг / 100 кг = 840 кг
Теперь найдем сколько гашеной извести получится из негашеной:
m(Ca(OH)2) = 74 кг/кмоль х 1 кмоль = 74 кг
m(Ca(OH)2) = 840 кг х 74 кг / 56 кг = 1110 кг 
Теперь найдем какое это количество вещества
n = m / M
n(Ca(OH)2) = 1110 кг / 74 кг/кмоль = 15 кмоль или 15 000 моль
Как-то так. Напиши потом правильно или нет